目指せ!Flèche(フレッシュ)④~ここから、ここから
こんにちは、ちょっくらです。
3月末のAR日本橋フレッシュが
押し迫ってきましたが、
いまだにコース精査に引っ掛かっている
今日この頃です(苦笑)
さて、フレッシュ練。
前回ソロで走ったコースを手直ししました。
大阪市から同じく三重県に入り、
名古屋市内を抜けた後、
今回は渥美半島を回ります。
最終ゴールは浜松市、
距離360kmで獲得高度は2000mと
いった所でしょうか。
本番と同等の内容にしています。
同行はメンバーのZ氏。
過去のライドでの最高距離は270km。
今回はある意味自身のチャレンジ、
壁を破る事となりますかどうか…
大阪市内をスタートし、
R163をグロス15km強のペースで進みます。
三重県までは100km、1000upです。
今回はチャレンジライドの側面もあるため
ペースは抑え小まめに休憩を入れています。
コンビニ?もちろん大活躍です(笑)
笠置のキャンプ場を対岸から。
道の駅みなみやましろ村。
基本重装備のZ氏。
背中の荷物が後々響かなければ良いのですが…
三重県庁前にて。
順当なペースで入りました。
ここからは平坦ルートです。
三重県津市は吉田沙保里氏の出生地なんですね、
初めて知りました。
快晴の中、風の影響も無く平坦道を
順調に消化していきます。
せっかくなので少し寄り道を。
鈴鹿市は大黒屋 光太夫の出生地なんですね、これも初めて知りました。
館内はコンパクトながらも見ごたえがありました。
入館無料です(撮影禁止)
四日市~桑名と経由していき、
名古屋市内へと入りました。
ここからしばらくは市街地走行、
夕方に差し掛かってた事もあり辛抱の走りです。
休憩で立ち寄ったLAWSON。
景観対応型の店舗です。
おぉ、桶狭間!
古戦場公園にて。
地形的に確かに狭間でした。
今川義元は何でこんな所で
休憩入れたんやろか、と。
東海道を進んでいきますと
目についたのでここで夕飯を。
名古屋ですしね。
いやー、懐かしい!
小学生の頃によく食べてました。
変わらぬジャンクな感じが最高です♪
岡崎城。
徳川家康出生の地。
この先も東海道を進んでいきます。
前日の眠りが浅かったせいか、
軽く睡魔に襲われます。
気温も下がり始めてきた事もあり
コンビニ休憩を増やしボチボチと。
個人的に一番しんどかった時間帯ですね。
ここまでで200km強の走行ですが、
グロス15kmを少し下回るペースです。
まだまだ挽回可能ですが、
そろそろZ氏には未知の領域です。
豊橋市に入り東海道を外れ、
259号から渥美半島へと進みます。
浜松まで残り100km、
田原市に入った辺りでZ氏にその時が訪れました。
コンビニを見つけては休み、を繰り返します。
イートインがないコンビニでは
地べたでも眠りに落ちてます。
おまけに補給がまずかったのか
胃の調子を崩して吐き気が止まらない様子。
寝ては吐いてを繰り返し、
蛇行も出だし真っ直ぐ走るのも困難。
幻覚も見える状態でしょうか。
本来ならストップをかける所ですが、
フレッシュ完走には360km走りきらないと
いけません。
しかもZ氏の今年の目標はSR 取得、
先を考えると「これぐらい」で
諦める訳にはいかないのです…
よろよろとふらつきながら夜道を進みます。
それでも脚さえ回っていれば前に進むものです、
渥美半島の先端、伊良湖岬にたどり着きました。
真夜中ですし誰もいません。
せっかくなので休憩を兼ねて灯台を目指します。
前回と違い二人なので多少は安心です。
けどやっぱり、やはり不気味です(笑)
一通り見終えたので(暗くてあまりわからない)
さぁ引き返そうと振り返ると、
Z氏の姿が見当たりません。
気になって声を掛けてみると。
「ライト消して空見てみ~」
これでもかと言うぐらい満天の星空が!
(画像は借り物です、ごめんなさい)
実際はこんな感じ。
スマホでは難しいですね。
よくナイトライドの際には、
星空を見上げるようにはしてますが
ここまでのは初めてです。
俗に言う本当の意味での
「ご褒美」なのでしょうか、
走ってきた甲斐がありました。
それでもゴールはまだ先にあります。
気を取り直し、折り返しの42号線を進みます。
この辺りで夜明けを迎え、
少しずつ気温も上がりはじめました。
多少は楽になるかと思いきや、
この表浜街道、
ルートに出にくい細かいアップダウンを
繰り返します。
実質ゆるめの広域農道といった感じで
Z氏を追い込んでいきます。
渥美半島はキャベツ畑だらけでした。
あと、今回のライドではロードキルが
目につきました。
猫、タヌキ、イタチ、ウサギ、ハクビシン…
牧場もあります。
牛の眼は近くで見ると生々しい(笑)
苦しかった42号線を抜けると、
ゴールの浜松駅まであと少しです。
が、とうとう力尽きました…
もう何度目の休憩でしょうか、
これ以上は無理そうです。
Z氏の体調と帰路の時間を考慮して
手前の弁天島へと
ゴールを変更します。
お疲れ様でした!
ここで自転車を畳み、
18切符を使い帰阪します。
名鉄浜松駅までたどり着け無かったのは
残念でしたし、グロス15kmのペースキープが
できなかった点でも悔いが残ります。
しかしながら360km弱の距離を
走りきれた点は良し、 でしょうか。
あと装備諸々の課題が
浮き彫りになったのも収穫でした。
正直本番までにもう一本入れたい所ですが
致し方ありません、
変わり身に期待しましょう!
※因みに本来のゴール地点は、
去年参加したフレッシュの
スタート地点にしてました。
おまけ①
弁天島界隈、アニメの聖地みたい。
(これ見てた)
おまけ②
今回のライドでZ氏はロングライドの「洗礼」を
初めて浴びたンちゃうかな?
睡魔、幻覚、蛇行、吐き気。
あと寒暖差であったり雨風であったり…
まぁSR獲ろう思たら大なり小なり
喰ろてるからね 、皆。
ええ経験やった思いますわ、
何や上からでごめん(笑)
けど我で得た経験則は我の血肉になり、
必ず「次」へとつながるよ。
生きてきますわ、うん。
でっせー!
本番は一緒に「旅」を楽しみましょう♪