目指せ!Flèche(フレッシュ)⑤~自撮り棒練
こんにちは、ちょっくらです。
なかなか進まなくてすみません、
しれっと続きを始めます(笑)
懸念していたフレッシュのコース精査ですが、
先日無事に終えることができました。
まぁここまで長引いたのは実質ケアレス、
ツメの甘さを実感してる今日この頃です。
さて、最終調整です。
今回は宇治川ラインを中心に100km程、
MさんとZ氏で走ってまいりました。
獲得高度は本番コースに近くしています。
各自走り馴れたルートなので
コースを出すまででもないのですが、
最近Mさんがガーミンを新たに導入した事もあり、
加減を見るためにPCも何ヵ所か入れて引いてみました。
スタートは枚方大橋。
ここより淀川沿いに、
八幡市から京都の宇治に向けて走り、
大津で折り返し伏見でゴールするコースです。
今回のライドは、本番を想定した諸々を
実践するのが目的です。
各自の脚力は把握しているので、
巡行速度については問題無し。
PCでの休憩時間やらフォトコントロール用の写真撮影やらを確認しながらです。
途中立ち寄ったコンビニで自撮り棒撮影。
(許可いただいてます)
ほどなく宇治市へと入り、戦勝祈願を兼ねて
まずは宇治上神社へ。
ちょうど桜の見頃に当たりました。
果たして本番でも「サクラサク」となりますか...
ここからは宇治川ラインを使い、
大津を目指していきます。
天ヶ瀬ダムです。
ちょうど放水の時間だったようです。
再び撮影タイム(笑)
折り返しの大津まで約20kmほどの行程ですが、
ルート的に特にめぼしい所?も無いこともあり、
本日のメインイベント、宇治川ラインを黙々と走ります。
本番でも平坦基調はしっかり稼ぐ、
そんな感じです。
少しは「練習」らしき事をしたかな、
と思えたときには大津へと。
琵琶湖を眺める暇もなく、
ここで折り返し一路伏見を目指します。
国道1号線を使い逢坂山を越え、
山科へ。ここからは35号で六地蔵へ。
うねうねと走り、伏見桃山陵を越えて
京阪伏見桃山駅へ。
ここで自転車を畳み、
恒例の反省会(?)へと
あーでもない、こーでもないと
うだうだと...
※昼酒です。
ごきげんさんで自転車を担ぎ、
各自電車の人となり帰路へ...
そんなこんなで、
やれることはやった感で勝手に満足しつつ、
いよいよ本番を迎えることとなりました...
運命やいかに!